L'ensemble Volutes

Le chef d'orchestre
Les musiciens
Solistes

Recrutement

Le chef d'orchestre

Etienne Bardon, né en 1943 dans une famille de musiciens à Angers, a commencé sa formation musicale dans cette ville (Maîtrise de la cathédrale d’Angers, clarinette et orgue au CNR). Après avoir terminé ses études au Conservatoire national Supérieur de Paris (Clarinette et Musique de chambre), il a dirigé l’Orchestre des Etudiants de Paris jusqu’à son entrée en 1969 à l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg, poste qu’il a occupé jusqu’en 2005. Il a poursuivi à Strasbourg et à Stuttgart des études de Direction d’orchestre.

Premier Prix International de Direction d’orchestre de Besançon en 1972, il a été assistant à l’orchestre de Mulhouse, puis d’Alain Lombard à Strasbourg. Il a dirigé comme chef invité les orchestres des Pays de Loire, Lyon, Lille Monaco, Luxembourg, Dublin.

Passionné par la pédagogie et le travail avec les jeunes artistes musiciens, il a été professeur de clarinette et chef de l’Orchestre de chambre du CNR de Strasbourg jusqu’en 1965 avec lequel il a gagné le Premier Prix au concours du Festival des Orchestres symphoniques de jeunes musiciens de Macon en 1994.

Organisateur d’une saison de concerts de musique de chambre de 1993 à 1996 à l’Escale (Strasbourg-Robertsau), il a fondé en 1995 l’ensemble Instrumental Volutes et mis en place une saison de concerts en abonnement, accompagnée de concerts dans la région.

Depuis sa cessation d’activité à l’OPS et au CNR, il se consacre à Volutes, dont les concerts d’abonnement sont préparés par des « ateliers d’écoute » qu’il anime, et à l’orchestre symphonique « La Philharmonie » dont il est Chef et Directeur artistique depuis 2007.

Haut de la page


Les musiciens intervenants - saison 2015/2016

Au sein de cet effectif modulable, il y a :

LES CORDES :

Violons : Daniel Elbaz, Jean Schwach, Françoise Marcon-Stricker, Raphaël Weiss, Johanna Chauta, Nora Biro, Manuel Mendoza, Mylène Haas, Flore Kovak–Dupuy, Joseph Offenstein, Gertrud Vautier, Ana Maria Sanchez, Agnes Flick, Hélène Forfert, Claire Amblard, Nolwenn Raveneau

Altos: Laurence Wintherlig, Lucie Donath, Cécile Dautremay, Bruno Studer, Elisa Arciniegas, Alexandre Baldo, Zhuo Cheng

Violoncelles :
Kim Nguyen, Laurent Morel, Adrian Belenesi, Raphael Wollersheim, Solène Queyras, David Poro, Kevin Bourdat, Nicolas Poirot

Contrebassistes : Zoltan Kovac, Fayçal Benouniche


LES VENTS :

Béatrice Hézarifend, Myriam Auchecorne, Olivier Meissner, Régis Eve, Charly Roquet, Nicolas Schreiber, Martin Angster, Yann Burger, Richard Szecsny, Daniel Tardif, François Schreiber, Serge Margraff, Ali Gonzalez Marrero, Léa Apprederisse



PERCUSSION : Christophe Dietrich

CLAVECIN : Eva Valtova

Haut de la page

Quelques uns des solistes invités

Bardon Muriel, violon (chef d'attaque Orchestre de l'opéra de Stuttgart) - Brachet Jeanne, harpe - Bunselmeyer Frank, clarinette (soliste à l'Orchestre de l'opéra de Stuttgart)

Cleary Kevin, cor (cor solo à l'OPS) - Cortone Michael, tuba (soliste à l'OPS)

Déjardin Renaud, violoncelle (violoncelliste soliste international et chef d'orchestre) - Dorin Gheorghilas, flûte de pan - Dotti Marie Paule, soprano lyrique

Epenoy Johan, saxophone - Erkalp Eliz, cor

Fuchs Véronique, violoncelle (violoncelliste à l'OPS et professeur au CNR de Strasbourg)

Gaechter Michel, piano (professeur au CNR de Strasbourg) - Geiss Philippe, saxophone (professeur au CNR de Strasbourg) - Gillig Vincent, trompette (soliste à l'OPS et professeur au CNR de Strasbourg) - Giot Sébastien, hautbois (soliste à l'OPS et professeur au CNR Strasbourg)

Haas Pauline, harpe (harpiste soliste séléctionnée Victoires de la Musique 2012) - Hezarifend Béatrice, flûte (professeur au CNR Strasbourg)

Jeal Lucy, violon (Lauréate du Young Soloiste of the Year du London Philharmonique 1991, Emily English Award 1996)

Kahn Philippe, basse (Lauréat du Prix Sacem de la Mélodie Française)

Labiche Patrick, ténor - Lamsweerde Frank, violoncelle (professeur au CNR Strasbourg) - Lorrain Jean, basse

Meissner Olivier, hautbois - Mignot Nicole, alto (soliste à l'OPS) - Morgenthaler Claudine, soprano

Roquet Charly, basson

Schnitzler Claude, orgue (chef d'orchestre et organiste) - Schreiber François, clarinette - Schirrer René, basse - Somov Alexander, violoncelle (soliste à l'OPS) - Starkie Adam, clarinette

Valtova Eva, clavecin - Vigneau Michel, harpe (soliste à l'OPS)

Haut de la page